Знакомство детей с художественной литературой необходимо начинать с раннего возраста. Посредством художественной литературы ребенок узнает много новых слов, речь его обогащается лексикой, обогащаются и его эмоции, формируются нравственные принципы. На примере героев дети учатся тому, как надо или как не надо себя вести, они учатся доброте, вежливости, гуманности.
В группе раннего возраста «Полянка» 7 февраля прошло открытое занятие для педагогов ДОУ по ознакомлению детей с текстом стихотворения С. Капутикян «Маша обедает».
Прошло это занятие в форме инсценирования. В гости к малышам пришла кукла Маша, на которой была «шубка аленька» с «опушкой бобровой». Прослушав потешку, ребята ответили на вопросы воспитателя и сказали, что Маша «маленькая», «чернобровая». И тогда воспитатель предложила ребятам прослушать историю про Машу, которая ещё и очень добрая. Ребята расположились на стульчиках, а Маша за столом.
Час обеда подошёл,
Села Машенька за стол… начала воспитатель. И из-за ширмы стало раздаваться то гав-гав, то мяу-мяу, то куд-куда. Малыши узнавали домашних животных, повторяли звукоподражательные слова, говорили, что эти животные делают: собака-сторожит дом, кошка-ловит мышей, а курочка несёт яйца. Машенька всех усадила за стол и перед каждым расставила посуду:
собачке-в миске, в блюдечке-киске, курочке-в черепушке, а Машеньке-в тарелке. Дидактическая игра «Кто, что кушает?» помогла малышам угостить всех гостей любимым лакомством.
Подводя итоги занятия, дети отметили, что Маша маленькая, чернобровая, а ещё и добрая и гостеприимная.

Воспитатель
группы раннего возраста МБДОУ № 33 «Светлячок»
Молчанова Г.Н.

Погода в Егорлыкской

Яндекс.Погода

 

Календарь праздников

Праздники России

 

МБДОУ детский сад № 33 «Светлячок»

Адрес: 347664, Ростовская область, ст. Егорлыкская, пер. Первомайский, д. 59

Телефон: 8 (86370) 21-7-91
Электронная почта: ds.svet33@mail.ru

Навигация по сайту

Поиск