В соответствии с моим направлением работы "Развитие математических способностей детей дошкольного возраста на основе занимательного материала" я разработала проект по математике для детей младшей группы по теме: "Интересная математика для малышей". Данный проект направлен на формирование базовых основ для успешного развития способностей детей.

Задачи проекта:

- развитие у детей умственных способностей, таких как: анализ, классификация, сравнение, обобщение; формирование способов познания путем сенсорного развития;

- прививать детям интерес к знаниям по математике, с помощью интересных заданий и игр сделать увлекательным для ребёнка усвоение начал математики;

- способствовать развитию у детей внимания, сообразительности, способности логически мыслить, рассуждать, делать выводы.

Для достижения поставленных задач я проводила с детьми дидактические игры «Веселые матрешки», «Подбери правильно», "Какого цвета предмет?" и игровые ситуации "Построим зайке домик", "Прокатим куклу Машу на горке", "Путешествие на поезде". Во время игры дети очень внимательны, сосредоточенны и дисциплинированны. Включение дидактических игр и игровых моментов делает процесс развития интересным и занимательным, создает у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала. В своей работе я использую разнообразные игровые действия " Сравни по длине","Проведи дорожку", " Путешествие в сказку", при помощи которых решается умственная задача. Увлекшись, дети не замечают, что учатся: познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию. Даже самые пассивные из детей включаются в игру с огромным желанием, прилагая все усилия, чтобы не подвести товарищей.

Подготовил воспитатель младшей группы МБДОУ детского сада №33 «Светлячок» Локоть Н.Л.