Вот наступила золотая осень. Самая красивая и живописная пора года. Осень любит желтые, красные, оранжевые краски, а как любит она осыпать все золотом. В нашем детском саду первая неделя октября была посвящена этому прекрасному времени года. В течении тематической недели «Вот и осень к нам пришла» , воспитанники младшей группы наблюдали за осенними явлениям, разучивали стихи, песни, пословицы, загадки. Беседовали с детьми о том, как мы узнаем, что осень пришла о ее приметах, признаках. Рассматривали иллюстрации на осеннюю тематику. Мы с детьми много рисовали, лепили, апплицировали на тему осень. Играли в дидактические игры «Чудесный мешочек», «Разложи овощи и фрукты», для закрепления у детей умения различать овощи по цвету, форме, величине, правильно называть их. На прогулке наблюдали за осенними деревьями, собирали осенние букеты, играли в игры: «Беги листок ко мне», «Подбери листочки по цвету». Итоговыми мероприятиями по закреплению, ознакомлению детей со временем года - осень - стал просмотр презентации на тему «Волшебница осень».

Воспитатель младшей группы МБДОУ детского сада №33 «Светлячок» Агафонова Л.М.