В феврале 2018 года, я подготовила и провела мастер-класс для педагогов на тему «Игры из бросового материала на развитие мелкой моторики», в ходе которого познакомила коллег с приёмами и упражнениями, направленными на развитие мелкой моторики и помогла в изготовлении пособий для развития мелкой моторики своими руками. Нам удалось изготовить сразу две игры – «Шнуровка», которая не только способствует развитию мелкой моторики и координации движения пальцев рук, а ещё используется с целью обучения детей элементам самообслуживания – зашнуровыванию обуви, завязыванию шнурков и «Собери цепочку», которая используется как для развития тонкой моторики рук, так и с целью обучения детей элементам самообслуживания - самостоятельному застегиванию одежды. Педагоги проявили интерес, старательность и творческую фантазию при изготовлении своих игр. Игры были не только красочно оформлены, но и подобраны с учётом возрастных особенностей воспитанников. В качестве накопительного материала педагогам предложены шаблоны для «Шнуровки».

Подготовила учитель-логопед
МБДОУ детского сада № 33 «Светлячок»
Гречиха Л.Н.