Наша жизнь во многом зависит от состояния окружающей среды. И сегодня это понимает каждый житель планеты Земля. С каждым годом мы все сильнее ощущаем существующие экологические проблемы. Нашему подрастающему поколению придется решать экологические проблемы. Так важно уже сегодня научить детей ценить окружающую природу, поступать с ней разумно. Поэтому в нашем детском саду № 33 «Светлячок» в старшей группе был разработан экологический проект «Охранять природу - значит любить Родину». В рамках этого проекта была организована встреча с сотрудником Министерства по охране природных ресурсов Ростовской области Русских И.А. В ходе этого мероприятия ребята узнали об особо охраняемой природной территории местного значения «Егорлыкский Лиман», познакомились с растениями и животными этого природного объекта, в игровой форме вспомнили правила поведения в природе. Ирина Александровна объяснила ребятам, что загрязнение окружающей среды происходит повсеместно, так как люди выкидывают мусор в ненадлежащих местах. В связи с этим мы предложили решить ребятам экологическую ситуацию «Рассортируй мусор по материалу изготовления». Дошколята проявили инициативу и активность в решении этой проблемы.

Такие встречи помогают воспитывать у детей новую систему ценностей, в которой важное место отводиться сохранению природы и улучшению состояния окружающей среды.

Воспитатель старшей группы Локоть Н.Л.