«Хлеб - всему голова» - эта пословица известна, пожалуй, всем еще с детства. Много мудрости и уважения заложено в ней, которая веками передавалась из поколения в поколение. С древних времен к этому продукту относились по-особому. Хлеб сравнивали с солнцем, с самой жизнью, о нем говорили, - кормилец. Беречь и свято относиться к хлебу мы учимся с малых лет. Вот и в нашем детском саду прошла неделя на тему «Хлеб – всему голова!». В течение всей недели дети старшей группы знакомились с хлебобулочными изделиями, с этапами выращивания и процессом изготовления хлеба, узнали о важности труда хлеборобов и хлебопеков. Рассматривали сюжетные картины, читали художественную литературу о хлебе и хлебобулочных изделиях, составляли описательные рассказы по картинам, отгадывали загадки. Итогом недели стала интеллектуальная викторина на тему «Хлеб - всему голова!», где ребята показали свои знания. В игре принимали участие две команды «Колосок» и «Зернышки».

Дети продолжали пословицы подходящим словом, составляли «семейку слов», разгадывали загадки, собирали разрезные картинки с изображением хлебобулочных изделий, выкладывали мельницу из счётных палочек. Отличились и капитаны команд, они без труда определили на вкус и по запаху пшеничный и ржаной хлеб. А в конце досуга ребят ждало угощение, ванильные сушки, которые оказались вкуснее обычного.

Подготовил учитель-логопед Гречиха Л.Н.