Мы память бережно храним

ПРАДЕДУШКИ, ПРАПРАДЕДУШКИ НАШИХ ВОСПИТАННИКОВ. ДЕДУШКИ И ПРАДЕДУШКИ СОТРУДНИКОВ МБДОУ.


Мы память бережно храним

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
(Н. Томилина)

Чтобы сохранить память о героях Великой Отечественной войны, воспитать патриотические чувства у детей дошкольного возраста мы проводим ряд мероприятий, где рассказываем детям о защитниках нашей Родины, о тружениках тыла, о героических подвигах нашего народа.

Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города...
Мир нужен на земле всегда!
Н. Найденова


ep План мероприятий по подготовке и празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне - «Мы память бережно храним» в МБДОУ детском саду № 33 «Светлячок»


День Победы - 9 Мая

Праздник Победы - это праздник
День пораженья жестокой войны,
День пораженья насилья и зла,
День воскрешенья любви и добра.

Память о прошедшей войне мы храним в наших сердцах! И, конечно, все что знаем о ней, мы должны передать нашим детям. Маленькие граждане нашей страны должны знать ее героические страницы и гордиться своей Родиной и своим народом.

Тема Великой Отечественной войны находит живой отклик в сердцах ребят. Но в данный момент детские сады в связи с самоизоляцией закрыты, и мы не можем рассказать детям о подвиге нашего народа в годы войны.

Мы обращаемся к Вам, уважаемые родители, найдите время и расскажите детям о Великой Отечественной войне.

С ЧЕГО НАЧАТЬ РАЗГОВОР? Беседа на такую взрослую тему, как война, требует подходящего момента. Поговорить можно в преддверии праздника 9 Мая, а заодно пояснить, что это за день, что он значит для страны, рассказать о подготовке к параду, об украшении города к празднику. Ребенок сам может натолкнуть родителя на разговор. У дошкольника к 5 годам возникает много вопросов обо всем на свете. Это подходящая ситуация для разговора о трудном детстве детей того времени.

О войне должны знать дети любого пола. Война - это целый период из жизни мужчин и женщин, мальчиков и девочек. Это героизм и самоотверженность дедов, отцов, сыновей и братьев, но вместе с тем – крепость духа, забота и стойкость бабушек, матерей, дочерей, сестер. Такие разговоры дают возможность рассказать об истинных образах героев, а не тех, что пропагандируют современные мультфильмы.

Когда наши прабабушки и прадедушки были маленькими, может, чуть старше вас нынешних, на нашей Родине началась война, так как на нее напали враги, пожелавшие, чтобы все жили по тем правилам, которые будут ими установлены. Но граждане страны не хотели так жить. Война длилась 4 года и закончилась нашей победой. К сожалению, многие жители погибли. Солдат, воевавших за Родину, награждали боевыми наградами. После войны их стали называть ветеранами, то есть опытными военными. В честь героев, сражавшихся с врагами, были установлены памятники, а ежегодно, 9 Мая, в день, когда была объявлена наша победа, празднуется День Победы. В этот день мы поздравляем ветеранов и друг друга с тем, что сегодня живем под мирным небом.

Почему люди воюют?

Этот вопрос наверняка задаст в первую очередь любой думающий ребенок. И продолжит: «неужели все немцы плохие?». Вам следует объяснить малышу, что в мире есть много стран, и там живут очень разные люди.

У каждой страны есть свои правители, и не всегда они бывают порядочными и справедливыми. Когда у власти оказываются плохие люди, они начинают творить плохие дела - например, воевать. Стоит объяснить также, что для обычных людей Германии Вторая мировая война стала такой же бедой, как и для людей нашей страны.

Почему война - это плохо?

Современный ребенок, растущий на компьютерных стрелялках, вряд ли сможет самостоятельно разобраться, почему воевать - это плохо. Ведь это так интересно, увлекательно, и всегда можно «оживиться в ближайшем храме», начав все заново. Задача - донести до малыша истину, что настоящая война совсем не похожа на компьютерную игру. Там все взаправду: и слезы, и боль, и смерть. Никто не сможет перегрузить компьютер и оживить погибшего бойца.

Расскажите о том, что во время Второй мировой войны было истреблено огромное количество людей. Такого не было за всю историю человечества! Причем фашисты не щадили всякого, кто им не покорялся или просто был не нужен «новому порядку» - ни женщин, ни стариков, ни детей… Можно только представить себе радость всего мира, когда наши войска разгромили фашистов.

Почему это важно для меня и моей семьи?

Ветеранов Великой Победы с каждым годом становится все меньше. Но наверняка в вашей семье были родственники, которые воевали на фронтах Второй Мировой или работали в тылу, приближая День победы. Прекрасно, если дедушка, бабушка, прадед или прабабушка успели рассказать вашему чаду об этих страницах нашего прошлого.

Если у Вас есть фотографии родственников воевавших в годы войны покажите ребенку пожелтевшие фотографии, рассказывайте о том, как ваши (а значит, и его!) предки боролись с фашистами, показывайте награды и семейные реликвии, связанные с Великой Отечественной войной.

Настройтесь на эмоциональную искренность. Признайтесь ребенку, что вам нелегко рассказывать о войне и что это вообще сложная тема. Но вы постараетесь объяснить все правильно… А признание мужественного папы или спокойной и всегда собранной мамы в том, что они боятся войны, и совсем ее не хотят, произведет гораздо больший эффект, чем все «воспитательные речи» вместе взятые.

Помогите маленькому человеку ощутить себя частью великой истории, наследником тех людей, которые не побоялись, выстояли, победили.

Уважаемые родители дошкольников откладывать разговоры на тему войны не обязательно до возраста, когда ребенок сам может спросить. Дети видят и понимают больше, чем нам кажется. Тем более не отказывайте ребенку в разговоре о войне, если он спрашивает об этом сам. Говорить о войне с дошкольником нужно простым, понятным языком. Не надо перегружать рассказ датами, подробностями, которые ребенок просто не сможет разложить в голове по полочкам. Детям проще воспринимать информацию наглядно, когда можно посмотреть и потрогать. Поэтому говорите с ребенком, когда читаете книги на военную тематику или рассматриваете журнал о военной технике. Говорить о подвигах советских солдат можно у вечного огня.

Если в вашей семье кто-то воевал, то обязательно расскажите об этом ребенку. Покажите военные фотографии, награды, памятные вещи, возможно, у вас сохранились письма с фронта.

Расскажите ребенку, что огонь символизирует вечную память о павших воинах и горит в любое время суток, в любую погоду. Поговорите о том, что надписи на мемориальных плитах – это не просто непонятные ребенку слова. Это имена воинов, погибших за будущее своей страны, за будущее нас и наших детей. С именем каждого воина связана своя история – история его жизни и смерти. Каждый из этих людей был чьим-то сыном, братом, отцом. Их линия жизни оборвалась, а мы продолжаем жить – и благодарим их за это. Не стесняйтесь говорить о войне откровенно. Наша общая история не должна пропасть с годами, мы, родители, должны передавать эту память детям, а наши дети будут рассказывать о войне нашим внукам. Никто не будет забыт, пока мы с вами помним.

Уважаемые родители, педагогический коллектив нашего детского сада рекомендует вам для чтения дошкольникам рассказы и стихи о Великой Отечественной войне:

«Стальное колечко» К. Паустовский (Читать)

«Андрейка» В.Осеева (Читать)

«Галина мама» С.Георгиевская (Читать)

«Мешок овсянки» А.Митяев (Читать)

Памятник советскому солдату. Л.Кассиль (Читать)

«Похождения жука-носорога» К.Паустовский (Читать)

Рассказы о войне для дошкольников С.Алексеев (Читать)

Три танкиста А.Твардовский (Читать)

Стихи ко Дню Победы для детей (Читать)

Старший воспитатель Замошникова И.В.


Акция в МБДОУ «Цветок за того парня»

В рамках реализации плана «Мы память бережно храним» посвященного подготовке и празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне в МБДОУ детском саде № 33 «Светлячок» и ОСП МБДОУ детского сада № 33 «Светлячок» - детских садах «Берёзка» и «Солнышко» была проведена акция «Цветок за того парня»... 

Мероприятия к 9 мая в ОСП МБДОУ детского сада № 33 «Светлячок» - детском саде «Берёзка»

На протяжении десятилетий День Победы остается в России самым трогательным, самым душевным праздником.
9 мая 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды... 

77-я годовщина освобождения станицы Егорлыкской от немецко-фашистских захватчиков

24 декабря 77-я годовщина освобождения станицы Егорлыкской от немецко-фашистских захватчиков.
Воспитанники ОСП МБДОУ детского сада № 33 «Светлячок» детского сада «Березка» возложили цветы к Мемориалу защитникам... 

Погода в Егорлыкской

Яндекс.Погода

 

Календарь праздников

Праздники России

 

МБДОУ детский сад № 33 «Светлячок»

Адрес: 347664, Ростовская область, ст. Егорлыкская, пер. Первомайский, д. 59

Телефон: 8 (86370) 21-7-91
Электронная почта: ds.svet33@mail.ru

Навигация по сайту

Поиск