Логопедический пункт

Логопедический пункт в МБДОУ детском саду № 33 «Светлячок»

В целях реализации права на получение образования воспитанниками, имеющими нарушения речи, испытывающими трудности в освоении основной общеобразовательной программы, развитии и социальной адаптации, нуждающимися в коррекции недостатков устной речи, в соответствии с постановлениями Администрации Егорлыкского района от 21.03.2016 г. № 146 «Об изменении направленности возрастных групп в МБДОУ № 33 «Светлячок» в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении Егорлыкского района детском саду № 33 «Светлячок» открыт логопедический пункт.

Что такое логопедический пункт?

Логопедический пункт (сокращённо «логопункт») - это место, где оказывается помощь детям с речевыми нарушениями без перевода ребёнка в другую (специализированную) группу

На базе детского сада функционирует логопедический пункт, в котором ведется коррекционная работа по своевременному исправлению недостатков речевого развития детей.

Работу с детьми ведет учитель-логопед: Гончарова Светлана Сергеевна.

Целью работы учителя-логопеда является:
- оказание необходимой коррекционной помощи детям в возрасте от 5 - 7 лет с фонетическими (звукопроизношение), фонематическими (звуковосприятие) и фонетико-фонематическими нарушениями речи, общим недоразвитием речи.

Основными задачами учителя-логопеда являются:
- своевременное выявление детей с нарушениями речи, проведение их логопедического обследования с целью определения на основе результатов диагностики содержания логопедической помощи;
- осуществление квалифицированной коррекции и профилактики нарушений речевого развития детей;
- осуществление информационно-просветительской, консультативной и методической помощи педагогам и родителям (законным представителям) по вопросам, связанным с особенностями содержания и организации образовательного процесса для детей с нарушениями речи.

Ребенок в логопункте получает индивидуальную коррекционную помощь 2- 3 раза в неделю.

Продолжительность индивидуальных занятий зависит от речевого диагноза, возраста ребенка, индивидуальных особенностей развития ребенка, его психофизического статуса (в среднем 20 минут).

На индивидуальных занятиях ведётся работа на:
- Формирование правильного звукопроизношения
- Совершенствование фонематических процессов
- Совершенствование грамматического строя речи
- Обогащение и активизацию словарного запаса
- Развитие мелкой моторики
- Развитие связной речи
- Совершенствование просодической стороны речи

Общий успех коррекционного обучения в условиях логопедического пункта определяет совместная работа логопеда и родителей. Родители становятся полноправными участниками учебного процесса.

Результативность работы логопеда во многом зависит от степени заинтересованности и участия родителей в исправлении речи. Вновь образованные звуки нужно поддерживать всеми средствами, а не предоставлять ребенку возможность произносить их без подкрепления и контроля.

Постановление Администрации Егорлыкского района от 21.03.2016 г. № 146 «Об изменении направленности возрастных групп в МБДОУ №33 «Светлячок»

ep Положение о логопедическом пункте муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 33 «Светлячок»

ep Рабочая программа по логопедической работе с детьми 5-7 летнего возраста, имеющими ФНР, ФФНР, ОНР 1, 2, 3 уровней муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 33 «Светлячок» на 2023-2024 учебный год

ep Рабочая программа по логопедической работе с детьми 5-7 летнего возраста, имеющими ФНР, ФФНР, ОНР 1, 2, 3 уровней на 2022-2023 учебный год

ep Учебный план логопункта МБДОУ детского сада № 33 «Светлячок» на 2021-2022 учебный год

ep Рабочая программа по исправлению речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста в условиях логопункта на 2021-2022 учебный год

ep Учебный план логопункта МБДОУ детского сада № 33 «Светлячок» на 2020-2021 учебный год

ep Адаптированная рабочая программа по логопедической работе с детьми 5-7 летнего возраста, имеющими ФНР, ФФНР, ОНР 1, 2 и 3 уровня муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 33 «Светлячок» на 2020-2021 учебный год

Учебный план логопедического пункта МБДОУ детского сада № 33 «Светлячок» на 2019 – 2020 учебный год

Адаптированная рабочая программа учителя-логопеда (с детьми 5-7 лет), в условиях логопункта (по ФГОС) на 2019 – 2020 учебный год

Советы логопеда:

Су-Джок массаж в домашних условиях

Консультация для родителей на тему «Учим ребенка произносить шипящие звуки»

Авторская интерактивная игра «Мимимишки. Новогодний переполох»

Авторская интерактивная игра «Щенячий патруль спешит на помощь»

Фонетическая зарядка для малышей

Буклет для семей воспитанников «Футбольные игры»

Презентация «Приключение пчёлки Майи»

Консультация «Дыхательная гимнастика. Советы логопеда.»