Тематическая неделя «Федорино горе»

В январе месяце в соответствии с годовым планом в детском саду была проведена и организована тематическая неделя «Федорино горе», в рамках которой мы с детьми подготовительной группы рассматривали посуду, беседовали о том, что посуда бывает чайной, кофейной, столовой, кухонной. В совместной деятельности с воспитанниками я закрепляла у них знания о материалах, из которых сделана посуда: кухонная чаще всего бывает металлической, а чайная и кофейная – фарфоровой, стаканы – стеклянные, ложки и вилки – серебряные и т.п. А так же рассматривали с детьми иллюстрации и составляли рассказ по плану, читали произведения «Федорино горе» К. Чуковского, разгадывали загадки, кроссворды на тему «Посуда». Итогом недели стало развлечение «В гости к посуде», где дети просмотрели презентацию «Посуда», играли в игру «Разбитая посуда» (составляли из частей целое), «Повара» (подбирали ингредиенты к блюдам), «Разбери посуду» (сортировали посуду по видам). Воспитанники с большим интересом принимали участия во всех играх, где показали свои знания о посуде. Развлечение получилось познавательное и увлекательное, доставило детям много эмоций.

Воспитатель подготовительной группы
МБДОУ детского сада № 33 «Светлячок»
Агафонова Л.М.