Путешествие в мир посуды

В конце января вместе с детьми логопедической группы мы отправились в путешествие в мир посуды. Ребята рассмотрели картинки из серии «Посуда», научились классифицировать посуду по назначению: на чайную, столовую, кухонную. Также классифицировали посуду по материалу: глиняную, фаянсовую, керамическую, деревянную, стеклянную, алюминиевую, эмалированную. Я рассказала детям о том, как раньше изготавливали посуду гончары из глины, обжигали в печи, и после расписывали её, чтобы она была красивой. В продуктивной деятельности давала задание расписать посуду, используя элементы народных росписей: «Гжель», «Хохлома», «Городец». А так же в группе я организовала мини-музей посуды, где дети с удовольствием рассматривали предметы посуды. В этом музее у нас экскурсовод был Тигран, который рассказал и показал экспонаты музея. Итогом недели стал показ презентации по теме «Посуда», а также соревнование двух команд логопедической и подготовительной групп. В ходе этих соревнований ребята показали быстроту, смекалку, сообразительность и свои знания о посуде.

Воспитатель логопедической группы
МБДОУ детского сада № 33 «Светлячок»
Жевтяк Н.Н.