Мастер-класс для родителей по теме «Игры с детьми по подготовке к обучению грамоте»

В МБДОУ детский сад № 33 «Светлячок» в старшей группе № 1 «Капельки» прошел мастер-класс для родителей по теме «Игры с детьми по подготовке к обучению грамоте».

В теоретической части родители прослушали программные задачи по подготовке к обучению грамоте детей старшего возраста (5-6 лет), познакомились с задачами игр, которые предстояло увидеть.

Мастер-класс проходил в игровой форме. К детям прилетел осенний листик из сказочной страны АБВГДейки с заданиями. Через игру с детьми я знакомила родителей с современными педагогическими технологиями, которые включают в себя интересные приёмы и упражнения.

Дети выполняли разные задания. Так игра «Расшифруй схему», помогла детям вспомнить добуквенный период в грамоте: ребята составили предложения по картине, поставили в придуманных словах ударение. В игре на панно «Звукосад» дети закрепили знания гласных букв и назвали, чем отличаются гласные звуки от согласных. Игра на панно «Звуковые часы» развивает фонематический слух, ребята определяли первую букву в слове. Игра «Определи первый звук в слове» способствовала развитию фонематического слуха у детей.

Затем воспитанники работали в тетрадях по грамоте, в которых учились печатать букву «Ы» и соотносить гласные звуки в словах с буквами.

Детям было интересно, увлекательно и полезно получить новые знания в игре, а родители приобрели новый опыт развития своих детей.

Информацию подготовил воспитатель старшей группы Локоть Н.Л.