Праздник «Покров Пресвятой Богородицы»

Вот так чудо - чудеса - пожелтели все леса!
Время сказочных даров - будем праздновать Покров!
Осень землю покрывает пестрым праздничным ковром.
Так природа поздравляет нас с Великим Покровом!

13 октября в подготовительной группе «Звёздочки», МБДОУ детского сада № 33 «Светлячок», прошло яркое, красивое, зрелищное мероприятие - праздник «Покров Пресвятой Богородицы». Целью этого мероприятия было формирование духовно-нравственной культуры детей на основе православных и казачьих традиций.

Веселым хороводом дети вошли в нарядный музыкальный зал, где их встречала хозяюшка (в роли воспитатель Мамай Н.М.). Она рассказала историю празднования праздника Покрова Пресвятой Богородицы, и почему этот праздник стал для донских казаков особо важным. В гостях побывал домовенок Кузя (в роли младший воспитатель Павлик Н.И.), с которым ребята весело играли, пели и танцевали. А Хороводница (роль взяла на себя), водила с детьми хоровод. Все вместе исполнили веселые, донские частушки.

Праздник вызвал у всех чувство радости, доброжелательности, интерес к истории своего народа. Радость детей от участия в таких мероприятиях сочетается с духовным обогащением, формирует у них чувство сопричастности к традициям и культуре родного края, создает эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств.

Видиоролик праздника можно посмотреть в контакте: https://vk.com/ds.svet33

Информацию подготовил музыкальный руководитель Ермак Л.В.