Знакомство с праздником Покров

Ежегодно 14 октября православные христиане отмечают один из великих праздник - Покрова Пресвятой Богородицы. Праздник является одним из самых любимых православных праздников, поскольку в этот удивительный день сама Божья Матерь укрывает все вокруг своим покрывалом (амофором), для того чтобы защитить всех людей от бед и несчастий и каждому подарить надежду на лучшую жизнь.

С целью развития духовно нравственного воспитания детей дошкольного возраста и приобщению к народным традициям в старшей группе «Ромашка» мною было подготовлено и проведено мероприятие «Празднования Покрова Дня». В ходе мероприятия дети познакомились с историей праздника, познакомились с народными традициями, обрядами, пословицами и поверьями на Покров. С детьми были проведены русские народные игры: «Удочка», «Арина», «Облупа». Для ребят была организованна небольшая выставка платков, с целью ознакомления с головными уборами женщин в старину. А в группе воспитанники украсили узорами свой платочек.

Суть празднования Покрова Пресвятой Богородицы непроста для детского восприятия, но я постаралась в доступной форме донести его до воспитанников.

Информацию подготовил воспитатель Агафонова Л.М.