Что такое детский сад

В старшей группе «Ромашка» прошло занятие по ознакомлению с социальным и окружающим миром на тему: «Детский сад». Основной целью было объяснить детям, почему сад называется именно так. Показать общественную значимость детского сада: родители работают, они спокойны, о детях заботятся сотрудники детского сада. Воспитывать чувство благодарности к сотрудникам детского сада за их заботу.

Отгадав загадки и рассмотрев иллюстрации фруктового и цветочного сада, ребята рассказали, кто работает в таком саду и в чем заключается работа садовника. Демонстрируя иллюстрацию с изображением детского сада, внимание детей было акцентировано на повторяющемся слове «сад». Ребята назвали все профессии работающих в детском саду, рассказали, в чем заключается их работа. В игре «Это все про нас!» или «Это все не про нас!», «Хорошо или плохо» закрепили с воспитанниками правила поведения в детском саду.

В заключении совместно с детьми был создан альбом «Что такое детский сад».

Информацию подготовил воспитатель Агафонова Л.М.