Здоровые дети – счастливые родители…

В настоящее время одной из наиболее важных проблем является сохранение и укрепление здоровья детей. Поэтому я постоянно организую работу по здоровьесбережению воспитанников. Провожу с детьми пальчиковые гимнастики, которые тренируют мелкую моторику рук, стимулируют речь. Артикуляционные и зрительные гимнастики, которые дети выполняют с удовольствием, тренируют органы артикуляции и мышцы глаз. Подвижные игры создают детям радостное настроение и способствуют двигательной активности.

Родители воспитанников оформили разнообразные дорожки для массажа ступней ног. Ребята с большим желанием выполняют упражнения после дневного сна, и с удовольствием ходят по рефлекторным дорожкам. Также с целью профилактики плоскостопия выполняют и другие упражнения для ног при помощи оборудования, которое также изготовили для них родители.

Ребятам о профилактике простудных заболеваний рассказала наша медсестра Бобрынева Н.Н.. и напомнила о пользе народных средствах таких как лук и чеснок и необходимости употребления их в пищу. Также в игровой форме познакомила ребят с прибором тонометром - для измерения артериального давления.

С родителями была проведена консультация, где на практике используя нетрадиционные материалы они освоили приемы эффективного взаимодействия с ребенком для сохранения его здоровья.

Подготовила воспитатель старшей группы «Капельки» Локоть Н.Л.