Квест «Колядки в Святки»

Наш любимый детский сад целый день ликует,
Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют!
Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,
Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают!

После встречи Нового года, наступает веселое время святочных колядок. В эти дни ходят, друг к другу в гости поздравляют с Рождеством и поют колядки. С целью знакомства детей с русскими народными традициями и культурой 12 января в подготовительной группе «Звёздочка» состоялся квест «Колядки в святки». В народных костюмах с пожеланиями богатства и счастья, ряженные дети подготовительной группы и скоморохи (в роли воспитатель Мамай Н.М. и я) ходили колядовать к старшему воспитателю, к завхозу, к учителю-логопеду. Встретились с Лешим и Бабой Ягой! Хозяева были щедры и угощали гостей сладостями.

Хороший эмоциональный настрой подарили ряженные колядовщики воспитанникам и сотрудникам. Они исполняли колядные песни, заклички, прославляя Коляду, водили хороводы. Веселый оказался квест!

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к народной культуре и традициям, что является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания дошкольника.

Информацию подготовил музыкальный руководитель Ермак Л.В.