Посиделки «Колядки» в старшей группе «Ромашка»

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы такой широтой таинственных обрядов и обычаев как Рождественские Колядки. От Рождества и до Крещения, приготовив угощенье, пели разные колядки, по дворам ходили. В святки наряжались и шутили, праздник ждали и любили. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем году. Вот и мы с детьми старшей группы «Ромашка» провели посиделки «Колядки» с целью формировать любовь к народным традициям в сознании детей через знакомство с русскими народными праздниками.

Я взяла роль Варварушки – хозяюшки, которая пригласила ребят в гости. Сначала мы посмотрели презентацию про «Рождество», потом дети отгадывали зимние загадки, водили хоровод. Очень увлеченно ребята приняли участие в гадание «Кто кем будет, когда вырастет». Завершились наши посиделки, раздачей угощений для ребят.

Информацию подготовил воспитатель Сабельник Г.А.