У хозяюшки в гостях

Для знакомства детей младшей группы «Ягодки» с народными традициями, я провела фольклорное развлечение «В гости к хозяюшке», приуроченное к народному празднику «Крещение». Малышей встретила Хозяюшка в своей горнице (роль хозяюшки взяла на себя) и рассказала ребятам, о том как на Руси отмечали этот праздник: плясками, играми, состязаниями, и окунались в прорубь. Ребята вместе с Хозяюшкой поиграли в народные игры: «Топ-топ», «Веселый бубен» и «Метелка». Ребята проявили быстроту, выносливость, сноровку в эстафетах: «Перетягивание каната», «Валенки-скороходы», «Перенеси льдинки», «Катание на лошадках». А по окончании развлечения Хозяйка окропила малышей и горницу водой со словами: «Свята-водица, окропи - всем нам счастья подари» и угостила гостей ароматным чаем.

Ребята окунулись в традиции своего народа, узнали о празднике и стали ближе друг к другу.

Информацию подготовила воспитатель Жевтяк Н.Н.