Неделя «Искусство и культура» в старшей группе «Ромашка»

С целью формирования у детей эстетического отношения к окружающему миру, ознакомления с разными видами искусства, развития эстетического интереса в старшей группе «Ромашка» в течение недели были проведены беседы «Любите ли вы рисовать?», «Что мы знаем об искусстве», «Жанры изобразительного искусства», «Ты пришел в театр…». Рассматривали с детьми репродукции картин разных жанров живописи знаменитых русских художников (В.М. Васнецов, В.А. Серов, И.К. Айвазовский, И.И. Шишкин, И. И. Левитан). Ребята увлеченно играли в дидактические игры: «Собери натюрморт», «Составь пейзаж. Времена года», «Узнай и назови жанр живописи».

Также наши ребята любят театрализованную деятельность, пробуют себя в роли постановщиков с удовольствием принимая участие в инсценировках.

Приобщая детей к искусству, я стараюсь решать многие педагогические задачи, касающиеся художественно-эстетического воспитания детей, прививаю устойчивый интерес к родной культуре.

Информацию подготовила воспитатель Агафонова Л.М.