Путешествие в лабораторию профессора Знайки

В младшей группе «Ягодки» мы с ребятами совершили увлекательное путешествие в лабораторию профессора Знайки. В начале путешествия Знайка (эту роль я взяла на себя) загадал звуковую загадку и ребята дали правильный ответ, что это вода. Профессор предложил поучаствовать в экспериментах с водой. В лаборатории на столах у дошколят были емкости с водой, гуашь, деревянные палочки, тарелочки со льдом. Малыши в процессе экспериментальной деятельности выяснили, что вода не имеет запаха, вкуса и прозрачная. Затем они с помощью гуаши изменили цвет воды. А в эксперименте «Тонет – не тонет» узнали, что лед легче воды и похож на маленький айсберг. Затем дошколята подарили Знайке танец «Капельки дождинки». В благодарность профессор показал фокус «Превращение воды в сок». И малыши полакомились вкусным напитком.

В ходе этого мероприятия все ребята проявили любознательность, сообразительность.

Информацию подготовил воспитатель Жевтяк Н.Н.