Человек в быту

В средней группе прошла тематическая неделя: «Человек в быту». В утренних беседах мы с воспитанники закрепляли и расширяли знания по теме. В разговоре на тему: «Что такое посуда?» уточнили, какая бывает посуда. Выучили пальчиковую игру про посуду «Сервируем стол».

Рассматривали картинки и читали художественную литературу по теме «Посуда». Дети с удовольствием играли в сюжетно-ролевые игры: «Магазин» - «Отдел посуды», «Готовим праздничный обед», «Угощаем гостей», где применяли знания о посуде, приготовлении еды, сервировке праздничного стола. Посмотрели презентацию «Посуда». На занятиях по художественно-эстетическому развитию слепи тарелочки для Мишутки. Играли в дидактические и настольные игры. Вспомнили поучительную сказку Чуковского «Федорино горе» о бабушке, у которой сбежала вся посуда. А причиной тому стало невнимательное отношение к кухонной утвари и посуде.

Итогом недели стало занятие по рисованию на тему «Украсим любимую посуду», где дети раскрасили ту посуду, которая им наиболее запомнилась и понравилась.

Таким образом, мы с ребятами увлекательно и с пользой провели тематическую неделю!

Подготовил информацию воспитатель Михайлова А.А.