Реализация долгосрочного проекта «Цветные фантазии» в старшей группе «Ромашка»

Обучение детей рисованию с использованием нетрадиционных техник - это интересно и увлекательно. Рисование нетрадиционными техниками раскрепощает детей, позволяет им не бояться сделать что-то не так. Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет дошкольников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность.

В начале учебного года мною был разработан проект по нетрадиционному рисованию «Цветные фантазии». Свою работу я начала с хорошо знакомых для детей техник: рисование пальчиками и ладошками. Затем постепенно вводила новые техники: рисование ватными палочками, тычок жесткой кистью, рисование губкой, рисование смятой бумагой, рисование восковыми мелками. Дети с интересом осваивали новые виды изобразительных техник, печатанье листьями, рисование по шаблону, способам изображения разных объектов приемом обрисовывания готовых шаблонов разных геометрических форм, в результате у детей развивается координация движений, мелкая моторика рук.

Реализуя данный проект, можно сделать вывод, что обучение детей нетрадиционным способом рисования активизирует познавательный интерес, формирует эмоционально положительное отношение к процессу рисования, способствует развитию воображения и творчества и доставляет детям огромную радость.

Информацию подготовил воспитатель Агафонова Л.М.