Музыкальный досуг «Родина моя - Россия»

В старшей группе «Капелька», в рамках тематической недели «Моя Родина – Россия!», был проведен музыкальный досуг «Родина моя – Россия», направленную на формирование патриотического воспитания, духовно-нравственных качеств у детей через музыкальную деятельность.

Дети посмотрели презентацию к песне «Родина моя - Россия», слушали музыку о Родине, рассмотрели иллюстрации о красоте родной природы, об исторических памятниках страны и символах государства. Вспомнили и прослушали главную песню страны – Гимн России. Через игру «Передай сердечко и скажи словечко», ребята, используя прилагательные (единственная, сильная, могучая и др.) дали определение своей Родины. В музыкальной игре «Чей кружок скорее соберется», закрепили цвета Российского флага. В ходе музыкально-ритмической деятельности воспитанники выполнили упражнения с флажками под муз. О. Газманова «Вперед Россия». Мальчики исполнили р. н. мелодию на детских музыкальных инструментах, а девочки, использовав платковый театр «Матрешки», исполнили танец.

Мероприятие получилось познавательным и увлекательным.

Информацию подготовил музыкальный руководитель Л.В. Ермак