Посиделки у казачки Варвары

Воспитанники младшей группы «Ягодки» побывали на посиделках у казачки Варвары (роль взяла на себя). В ходе этого мероприятия я решала важную задачу: воспитания у дошкольников любви к малой Родине – Донскому краю. Малыши вспомнили название своей станицы, а казачка Варвара познакомила их с казачьими обычаями. Дошколята с азартом играли в казачьи игры: «Плетень», «Золотые ворота», «Передай кубанку», «Конники», «Напои коня», слушали казачьи песни. Ребята станцевали задорный танец с платочками.

В преддверии этого мероприятия с детьми была проведена предварительная работа: беседа о культуре донских казаков, и их традициях, мы рассматривали казачьи костюмы, познакомились с природой донского края. Казачество – это часть общей культуры, это наше наследие мы должны сохранить и знакомить с ним наших детей.

Информацию подготовил воспитатель Жевтяк Н.Н.