Широкая Масленица

Масленица – это праздник особый, веселая встреча весны, солнечного тепла и начало пробуждения природы. Как здорово, что традиции есть, и они живы. В средней группе «Непоседы» прошла тематическая неделя «Широкая Масленица». Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Из бесед они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали русские народные игры, песни, заклички. В ходе продуктивной деятельности изготовили масленицу из бумаги, а акварелью раскрасили блины похожие на солнышко.

В конце недели было проведено развлечение «Широкая Масленица», где дети от души веселились, водили хоровод, пели, играли в народные игры, участвовали в конкурсах. Мы провожали Зиму (роль взяла на себя) и встречали Весну (в роли весны воспитатель логопед Гончарова С.С.). А ещё ребят развлекал развеселый скоморох (роль взяла на себя). Дети от души веселились: водили хоровод, играли в русские народные игры «Карусель», «Попади в цель», «Катание на лошадках», пели и плясали.

Символом весны и солнца - является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами. Благодаря Масленичной недели ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.

Подготовил информацию воспитатель Михайлова А.А.