Родительское собрание по теме: «Развитие творческих способностей у старших дошкольников»

В марте согласно годовой задачи ДОУ в нашей группе «Капельки» прошло родительское собрание по тема: «Развитие творческих способностей у старших дошкольников». Оно было организовано в форме мастер-класса для родителей по изготовлению подснежника из ватных дисков и развитию музыкальных способностей у детей.

Познакомив родителей с развитием творческих способностей дошкольников через ручной труд и аппликацию предложила изготовить аппликацию цветка вместе с детьми. После пошагового объяснения, родители приступили к работе. Вместе с детьми они придумывали свой вариант цветка. Все участники процесса получили массу положительных эмоций, с удовольствием создавали свои композиции, проявляли творческую фантазию, выбирали удобные для себя варианты чему были очень впечатлены.

После чего музыкальный руководитель Ермак Л.В. предложила родителям игры на развитие музыкальных способностей у детей. Дети и родители с большим интересом играли в дидактическую игру «Выложи свой ритмический рисунок». Из цветов больших и маленьких они выкладывали ритмический рисунок мелодии, а затем попевали его. Затем Лариса Викторовна организовала игру на музыкальных инструментах. Дети и родители по очереди задавали мелодию, которую потом повторяли все участники мастер-класса.

Такая совместная форма работы с родителями способствует сплочению родительских отношений с детьми. Родители и дети подарили друг другу массу положительных эмоций.

Подготовил воспитатель старшей группы Локоть Н.Л.