Праздник «Сорок Сороков» в старшей группы «Капельки»

В рамках духовно – нравственного воспитания, большое место в приобщении детей к народной культуре занимают народные праздники. В старшей группы «Капельки» 22 марта был подготовлен и проведен праздник «Сорок Сороков».

На праздник к детям пришла Сказительница Прасковья (роль взяла на себя), которая напомнила детям историю праздника. Все вместе дружно зазывали весну закличками. Весной всех людей радует солнышко, а чтобы оно ярче светило детям, поиграли в игру «Собери лучики для солнышка», «Передай солнышко другу». Затем Сказительница поиграла с ребятами в народные игры: «Ручеек», «Гори, гори, ясно».

Весенний гам напоминает нам звучание колокольчика, поэтому гостья предложила поиграть в игру «Колокольчик зазвени». Дети исполнили народную песню «Во поле березка стояла» сопровождая слова жестами. Сказительница угостила ребят вкусными булочками в форме птичек Жаворонков.

На прогулке ребята повесили заранее приготовленные птички, чтобы птицы быстрее к нам прилетели.

Фольклорный праздник «Сорок Сороков» пробудил у детей интерес к русскому фольклору, народным традициям, подарил всем хорошее настроение.

Информацию подготовил воспитатель Локоть Н.Л.