Хлеб всему голова

Тематическая неделя «Хлеб всему голова» в средней группе «Непоседы». получилась очень насыщенной и интересной. В течение недели дети познакомились с тем, как выращивают хлеб, как он «приходит» к нам на стол, рассматривали зерна пшеницы, знакомились с техникой, которая выходит на поля чтобы посадить, а затем и собрать зерно, проследили путь от зёрнышка пшеницы до вкусного румяного каравая на столе, узнали много нового о труде земледельцев. Посмотрев презентацию «Хлеб всему голова» дети узнали о значении хлеба в жизни человека, о людях, которые выращивают хлеб. Я объяснила ребятам что хлеб-результат нелегкого труда тружеников села. Рассматривали картины «Откуда, берется хлеб», «Какой бывает хлеб», «Из чего делают хлеб». Читали сказки: «Колобок», «Крылатый, мохнатый, масленый». Играли в дидактические игры «Угадай-ка», «Что общего и чем отличаются?» и сюжетно ролевую игру: «Магазин хлебобулочных изделий». Итоговым мероприятием по теме недели была проведена сюжетно-ролевая игра «Пекарь», где дети были в роли пекарей и изготовили из солёного теста баранки и калачи.

Подготовил информацию воспитатель Михайлова А.А.