Музыкальная гостиная «Весенние птичьи трели»

«Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности»
В.А.Сухомлинский

Воспитанники подготовительной группы «Звёздочка» посетили музыкальную гостиную «Весенние птичьи трели». В процессе слушания музыкального произведения П.И. Чайковского «Песня жаворонка», мы с ребятами определили, какими выразительными средствами музыки композитор запечатлел пробуждение природы от зимней спячки, порывистый полет птицы, трели, имитирующие пение жаворонка.

Чтобы больше узнать о жизни птиц и открыть некоторые птичьи секреты, дети с большим удовольствием приняли участие в музыкальных играх; «Ворон», «Совушка и дети», «Займи домик». На детских музыкальных инструментах исполнили песенку «Птичка». Также в музыкальной гостиной ребята угадывали голоса птиц, исполнили песню «Кукушка», танцевали, изображая птиц.

Музыкальная гостиная прошла в теплой и душевной обстановке. Дети были активны, эмоционально откликались на звучание произведения, анализировали и размышляли о том, что может выражать музыка. Благодаря таким встречам дошкольники лучше понимают, чувствуют и ценят неповторимую красоту нашей природы.

Информацию подготовил музыкальный руководитель Ермак Л.В.