Музыкальная гостиная «Русская береза»

11 апреля ребята средней группы «Непоседы», побывали в музыкальной гостиной, посвященной Дню русской берёзы: «Русская берёза». В музыкальной гостиной в ходе демонстрации презентации я рассказала воспитанникам, что белая березка - дерево России, символ красоты русской природы, символ России, она прекрасна в любое время года. С давних времен о ней слагали песни, водили вокруг нее хороводы, сочиняли пословицы, загадки, стихи и сказки. Многие художники изображали березку на своих полотнах, а композиторы посвятили березке свои лучшие песни.

К нам в музыкальную гостиную пришла «Берёзка» (девочка Алина в костюме русской березы), и вместе с ребятами завела хоровод, «Во поле береза стояла». Все вместе весело исполнили танец с платочками, поиграли в народную игру «Передай лапти по кругу», а также помогли березке раскрасить её подружек.

Музыкальная гостиная прошла познавательно и увлекательно, оставляя в детях чувство гордости за свой родной край и удивительную природу России.

Проводя вот такие музыкальные гостиные в ДОУ, с опорой на лучшие образцы народной и классической музыки, у дошкольников формируется интерес, вкус, воображение, развиваются эмоции.

Информацию подготовил музыкальный руководитель Ермак Л.В.