День русской берёзы

11 апреля в старшей группе «Ромашка» прошёл «День русской берёзы» или по-другому - Берещенье. На Руси существовало поверье, что в этот день дерево обладает магической силой! В этот народный праздник берёзе воздают почести, ходят в березовую рощу слушать деревья. Вот и мы с ребятами сначала посмотрели презентацию про русскую берёзу, из которой узнали о традициях и обычаях этого праздника, о том, что русская берёза является символом добра и красоты. Что берёза, это не просто дерево, из неё делаю: мебель, игрушки, украшения, посуду и еще берёза даёт вкусный, полезный берёзовый сок. Под песню «Во поле берёзка стояла» мы водили хоровод вокруг берёзки. А ещё, девочки повязали разноцветные ленточки на ветви берёзы и загадали заветные желания.

В событии, посвящённому одному из символов нашей Родины – берёзе, не обошлось, конечно и без творчества. С удовольствием дети рисовали русскую красавицу.

Информацию подготовил воспитатель Сабельник Г.А.