К празднику Рождества с давних времён готовились в каждой семье. Это очень радостный праздник. Люди веселились и ликовали, узнав о рождении Божественного младенца Иисуса Христа, который вырастит и принесёт людям счастье и радость. В нашей большой семье, в детском саду тоже готовились к этому празднику: учили частушки, песни, стихи, колядки. Погостили дети в русской избе, где их встречала хозяйка. Она рассказала про красивый город Вифлеем, о добрых людях Иосифе и Марии, о рождении чудесного Младенца Иисуса Христа. Зима не только самое долгое время года, но и самое богатое праздниками. Один из таких - Новогодние святки. В этот день самым весёлым развлечением было ряжение. Любимыми персонажами были медведь, коза и Цыган. Вот к нам и заглянули на праздник эти персонажи. Они веселили нас танцами, частушками, песнями. Появился на празднике и Дед Мороз снежок сеял, посевал с праздником всех поздравлял с рождеством и Новым годом. Дед Мороз играл с детьми в разные весёлые игры. Подарил детям подарки, но здесь не обошлось без коварства Бабы Яги. Она завлекла игрой «Полётом на мётлах», а сама тем временем украла мешок с подарками, заколдовала Хозяйку, но дети позвали Деда Мороза и он всё исправил. Получив подарки и массу радостных впечатлений, дети попрощались с Хозяйкой и пообещали на следующий год заглянуть опять в русскую избу.

Воспитатель старшей группы
МБДОУ детского сада № 33 «Светлячок»
Котченко И.А.