Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

МБДОУ ДЕТСКИЙ САД № 33 «СВЕТЛЯЧОК»

Развивающая предметно-пространственная среда в МБДОУ детском саду № 33 «Светлячок» (далее по тексту МБДОУ) обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала, приспособлена для реализации Основной образовательной программы МБДОУ, максимально обеспечена материалами, оборудованием, инвентарем для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития.

КабинетыОснащенность кабинетов
Музыкально-физкультурный зал

развивающие игры, атрибуты для дидактических игр

музыкальный центр, детские музыкальные инструменты,

костюмы и декорации к спектаклям,

пианино,

проекторы, ноутбуки,

видеотека, фонотека CD с детскими песнями,

разнообразный спортивный инвентарь,

массажные дорожки, сенсорные мячи,

гимнастическая скамья, мягкие модули,

детские маты

Логопедический пункт

программно-методическое обеспечение,

дидактические игры и пособия,

иллюстрационный материал,

магнитно-маркерная доска, звукобуквенное панно

Групповые комнаты 6 шт.

согласно программным задачам ООП,

детская игровая мебель,

игрушки и оборудование,

магнитно-маркерные доски,

развивающие игры и пособия,

телевизоры, магнитофоны,

имеются игровые тематические модули ,(кухня, парикмахерская, магазин, мастерская, больница), макеты, ширмы; во всех группах есть предметы кукольной мебели. Разнообразные виды театра (кукольный, теневой, пальчиковый, магнитный, конусный и др.) и пр. Игрушки-персонажи - фигурки сказочных персонажей, диких и домашних животных и птиц. Игры на развитие интеллектуальных способностей - домино, лото, шашки, пазлы и т.п. Игрушки-предметы для игр - набор для игр с песком, муляжи, наборы продуктов, посуды, наборы разрезных овощей и фруктов, коляски, техника, инструменты и пр.

В холле, в группах оформлены стенды с информацией для участников образовательного процесса, работы воспитанников.

ОБЪЕКТЫ СПОРТА ДЛЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВОСПИТАННИКОВ

ОбъектыОснащенность объектов

Музыкально-физкультурный зал

разнообразный спортивный инвентарь

массажные дорожки, сенсорные мячи

гимнастическая скамья, мягкие модули

детские маты

Спортивная и прогулочные площадки

спортивное оборудование

гимнастические стенки

дуги, беговые дорожки

спортивные горки

Групповые комнаты

спортивный инвентарь для обеспечения двигательной активности детей

БИБЛИОТЕКА

В МБДОУ отсутствует отдельное помещение, отведенное под библиотеку. Весь книжный фонд, который имеется в дошкольном учреждении, располагается в методическом кабинете и в групповых помещениях, насчитывает более 150 наименований и включает в себя:

книги для педагогов (методическая и справочная литература);

книги для воспитанников (сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей).

Также в соответствии со стандартами дошкольного образования для осуществления образовательного процесса МБДОУ в необходимой степени укомплектовано следующими учебно-методическими пособиями: игрушки и игровое оборудование, музыкальные инструменты, предметы декоративно-прикладного искусства, репродукции картин, наглядный демонстрационный материал, дидактические игры и др.

В группах подобран необходимый демонстрационный и раздаточный материал для развития детей.

УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ ВОСПИТАННИКОВ

Питание в МБДОУ организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд осуществляется на пищеблоке, состоящем из двух цехов и кладовых для хранения продуктов. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход и полностью оснащено оборудованием в соответствии с нормативными требованиями.

В МБДОУ большое внимание уделяется качественному питанию воспитанников. Правильная организация питания является важной составляющей формирования здорового образа жизни ребенка. В МБДОУ организовано 4-разовое питание сбалансированное, соответствует санитарным требованиям, с постоянным анализом качества питания и норм продуктов.

В МБДОУ разработано и утверждено 10 дневным меню. В ежедневный рацион питания включены фрукты и овощи, С-витаминизация 3-их блюд.

Ведется бракераж сырой и готовой продукции. Суточные пробы хранятся не менее 48 часов, в отдельном холодильнике.

Пищеблок обеспечен всем необходимым технологическим оборудованием, посудой и инвентарем.

УСЛОВИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ

В соответствии со ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в МБДОУ созданы условия для охраны здоровья обучающихся. В МБДОУ оборудован медицинский блок, включающий в себя медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинской сестры), изолятор. Медблок оснащен медицинским оборудованием и инвентарем в необходимом объеме, медикаменты приобретены в соответствии с утвержденным перечнем. Сроки годности и условия хранения соблюдены. Медицинская сестра осуществляет ежедневный контроль за состоянием здоровья детей и организацией питания. МБДОУ сотрудничает с СБУЗ ЦРБ Егорлыкского района (детское отделение). Врач-педиатр проводит профилактический осмотр и осмотр детей при вакцинации.

Созданы медико-гигиенические условия: оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья; прохождение воспитанниками медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации. Педагогические работники обучены навыкам оказания первой помощи. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.

Ежегодно сотрудники МБДОУ проходят профилактический осмотр.

В течение года в учреждении проводится санпросветработа с родителями, детьми, сотрудниками.

ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ

В МБДОУ создано единое информационное пространство для обеспечения эффективной социализации всех участников воспитательно-образовательного процесса в условиях информационного общества. Информационная база учреждения оснащена: электронной почтой, локальной сетью с выходом в Интернет, разработан и действует официальный сайт МБДОУ, который имеет версию для слабовидящих.

МБДОУ оснащено камерами видеонаблюдения, пультом вызова экстренных служб, противопожарной сигнализацией, обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Кабинеты и специализированные помещения оснащены следующим информационно-техническим оборудованием: компьютеры, принтеры, многофункциональные устройства, музыкальные центры, ноутбуки, телевизоры.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

Для повышения качества педагогического процесса в МБДОУ используются электронные образовательные ресурсы: мультимедийные презентационные материалы, обучающие программы, обучающие фильмы, мультфильмы, звуковые файлы (музыка и аудиокниги) и др..

В МБДОУ организован доступ педагогов к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.
Количество компьютеров в методическом кабинете - 2
Количество компьютеров в музыкальном зале - 1
Количество ноутбуков в методическом кабинете - 2
Количество ноутбуков в логопедическом пункте - 1

Количество компьютеров, ноутбуков, подключенных к сети Интернет - 5

ОСП МБДОУ ДЕТСКОГО САДА № 33 «СВЕТЛЯЧОК» - ДЕТСКИЙ САД «БЕРЕЗКА»

Развивающая предметно-пространственная среда в ОСП МБДОУ детского сада № 33 «Светлячок» - детский сад «Березка» (далее по тексту ОСП) создана для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание ОСП типовое, светлое, имеется своя котельная, вода, канализация, сантехническое оборудование, всё в удовлетворительном состоянии.

Входная площадка имеет навес, звонок при входе. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации, видеонаблюдением.

ОСП максимально обеспечено материалами, оборудованием, инвентарем для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья.

КабинетыОснащенность кабинетов

Музыкально-физкультурный зал

развивающие игры, атрибуты для дидактических игр

музыкальный центр, детские музыкальные инструменты

костюмы и декорации к спектаклям

пианино

проектор, ноутбук

видеотека, фонотека CD с детскими песнями

разнообразный спортивный инвентарь

массажные дорожки, сенсорные мячи

гимнастическая скамья, мягкие модули

детские маты

Групповые комнаты 2 шт.

согласно программным задачам ООП детская игровая мебель

игрушки и оборудование

мелковые доски

развивающие игры и пособия

1телевизор, магнитофоны

имеются игровые тематические модули (кухня, парикмахерская, магазин, мастерская, больница), макеты, ширмы; во всех группах есть предметы кукольной мебели. Разнообразные виды театра (кукольный, теневой, пальчиковый, конусный и др.). Игрушки-персонажи - диких и домашних животных, птиц. Игры на развитие интеллектуальных способностей - домино, лото, шашки, пазлы и т.п. Игрушки-предметы для игр - набор для игр с песком, муляжи, наборы продуктов, посуды, наборы разрезных овощей и фруктов, коляски, техника, инструменты и пр.

В группах оформлены стенды с информацией для участников образовательного процесса, работы воспитанников.

ОБЪЕКТЫ СПОРТА ДЛЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВОСПИТАННИКОВ

ОбъектыОснащенность объектов

Музыкально-физкультурный зал

разнообразный спортивный инвентарь

массажные дорожки, сенсорные мячи

гимнастическая скамья, мягкие модули

детские маты

Спортивная и прогулочные площадки

спортивное оборудование

гимнастические стенки

дуги, беговые дорожки

спортивные горки

Групповые комнаты

спортивный инвентарь для обеспечения двигательной активности детей

БИБЛИОТЕКА

В ОСП отсутствует отдельное помещение, отведенное под библиотеку. Весь книжный фонд, который имеется в ОСП, располагается в методическом кабинете и в групповых помещениях:

книги для педагогов (методическая и справочная литература);

книги для воспитанников (сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей).

Также в соответствии со стандартами дошкольного образования для осуществления образовательного процесса ОСП в необходимой степени укомплектован следующими учебно-методическими пособиями: игрушки и игровое оборудование, музыкальные инструменты, предметы декоративно-прикладного искусства, репродукции картин, наглядный демонстрационный материал, дидактические игры и др.

В группах подобран необходимый демонстрационный и раздаточный материал для развития детей.

УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ ВОСПИТАННИКОВ

Питание в ОСП организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд осуществляется на пищеблоке, состоящем из одного цеха и кладовых для хранения продуктов. Помещение пищеблока имеет отдельный выход и полностью оснащено оборудованием в соответствии с нормативными требованиями.

В ОСП большое внимание уделяется качественному питанию воспитанников. Правильная организация питания является важной составляющей формирования здорового образа жизни ребенка. В ОСП организовано 4-разовое питание.

В ежедневный рацион питания включены фрукты и овощи, С-витаминизация 3-их блюд.

Ведется бракераж сырой и готовой продукции. Суточные пробы хранятся не менее 48 часов, в отдельном холодильнике.

УСЛОВИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ

В соответствии со ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в ОСП созданы условия для охраны здоровья обучающихся. В ОСП оборудован изолятор. Медицинская сестра осуществляет ежедневный контроль за состоянием здоровья детей и организацией питания. ОСП сотрудничает с СБУЗ ЦРБ Егорлыкского района (детское отделение).

Созданы медико-гигиенические условия: оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья; прохождение воспитанниками медицинских осмотров. Педагогические работники обучены навыкам оказания первой помощи. Ежегодно сотрудники ОСП проходят профилактический осмотр.

В течение года в учреждении проводится санпросветработа с родителями, детьми, сотрудниками.

ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ

В ОСП создано единое информационное пространство для обеспечения эффективной социализации всех участников воспитательно-образовательного процесса в условиях информационного общества. Информационная база учреждения оснащена: электронной почтой, локальной сетью с выходом в Интернет, разработан и действует официальный сайт ОСП.

ОСП оснащено камерами видеонаблюдения, пультом вызова экстренных служб, противопожарной сигнализацией. Кабинеты и специализированные помещения оснащены следующим информационно-техническим оборудованием: компьютер, принтер, музыкальный центр, ноутбук, телевизор.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

Для повышения качества педагогического процесса в МБДОУ используются электронные образовательные ресурсы: мультимедийные презентационные материалы, обучающие программы, обучающие фильмы, мультфильмы, звуковые файлы (музыка и аудиокниги) и др..

В МБДОУ организован доступ педагогов к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.
Количество компьютеров - 1
Количество компьютеров, ноутбуков, подключенных к сети Интернет - 1

Погода в Егорлыкской

Яндекс.Погода

 

Календарь праздников

Праздники России

 

МБДОУ детский сад № 33 «Светлячок»

Адрес: 347664, Ростовская область, ст. Егорлыкская, пер. Первомайский, д. 59

Телефон: 8 (86370) 21-7-91
Электронная почта: ds.svet33@mail.ru

Навигация по сайту

Поиск