В декабре месяце в средней группе «Ягодка» прошло открытое занятие по валеологии «Проделки королевы Простуды». В ходе этого НОД я решала следующие задачи: содействовать:

- расширению знаний о профилактике простудных заболеваний;

- развитию интереса к познанию себя, своих возможностей и способностей; воспитанию заботливого отношения друг к другу.

Ребята отправились выручать мышонка Мики ,которого забрала в своё ледяное королевство «Микробов» злая Простуда. Дети играли в игру «Да-нет», провела разминку «Мы погреемся немножко» и самомассаж «Неболей -ка». Вместе с детьми пришли на поляну «Тёплых вещей», где закрепили умение группировать одежду и вспомнили алгоритм одевания на зимнюю прогулку. Затем ребята попали на поляну Витаминов .Здесь ребята отгадали загадки об овощах и фруктах. И получили в подарок чесночный медальон. Передвигаться по королевству «Микробов» дети должны были в марлевых повязках, с целью защиты организма от микробов.

Детям очень понравилось путешествовать по стране Микробов и теперь они знают, как уберечь себя от простудных заболеваний.

В ходе занятия дошколята проявили любознательность сообразительность, отзывчивость.

Подготовила и провела воспитатель средней группы Жевтяк Наталья Николаевна.