Олимпиадное движение является одним из направлений выявления одаренных детей. Цели проведения олимпиад - это и выявление одаренных детей в определенной отрасли знаний, развитие их познавательных интересов, потребностей и познавательной активности, проверка знаний и умений, приобретение опыта творческой деятельности.

Участие в олимпиадном движении позволяет детям повысить уровень самооценки; способствует расширению и углублению знаний по образовательным областям.

Поэтому мы с детьми старшего возраста участвуем в олимпиадах всей группой. В феврале месяце дошколята принимали участие в международной олимпиаде «Экологическое ассорти». В ходе интеллектуального турнира ребята смоги вспомнить название лесных растений, закрепить условия жизни зверей зимой, а также проявили активность при решении проблемных ситуаций «Правила поведения в природе».

Дошколята с большим желанием всегда участвуют в дистанционных олимпиадах, так как это отличный шанс проявить свои творческие способности, открыть в себе новые таланты, научиться логически мыслить, работать в команде.

Олимпиады – не просто проверка знаний детей, это увлекательные задания, решить, которые они смогут лишь задействовав собственные исследовательские навыки и смекалку.

Подготовила воспитатель старшей группы Локоть Н.Л.