Для того чтобы у детей сформировалось правильное отношение к миру природы, я в своей работе даю детям определенные знания о живой и неживой природе. Свой педагогический процесс я строю на наглядных и практических методах, большое внимание уделяю развитию поисковой деятельности; проведению наблюдений и экспериментов с объектами живой и неживой природы. Мною был разработан и реализован в средней группе «Ромашки» экологический проект по теме: «Вода нужна всем». В рамках этого проекта с воспитанниками были проведены беседы: «Вода нужна всем», «Без воды нет жизни», рассматривание «Где живет вода», чтение «Берегите воду», «Как люди речку обидели». Также были подготовлены и показаны презентации «Волшебница вода», «Путешествие капельки». Большой интерес у детей вызвали опыты: «Вода – это жидкость, которая не имеет вкуса, цвета, запаха», «Как растения пьют воду?», «Что растворяется в воде».

В результате проведенного проекта у детей сформировались начальные представления о воде, как об источнике жизни живых организмов, расширилось представление о свойствах воды, о ее формах и видах. Воспитанники моей группы приобрели экологически ценный опыт поведения и деятельности в природе.

Подготовила воспитатель средней группы Агафонова Л.М.